Amministrative 2022 Ladispoli, è sfida a quattro

18 Maggio 2022

Per la città balneare due uomini e due donne – ALL’INTERNO LE LISTE E I NOMI DEI CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE.

È sfida a quattro nella città balneare per la prossima tornata elettorale. Due uomini e due donne sono pronti a contendersi la carica di primo cittadino. A sostenerli ben 423 candidati al consiglio comunale per ben 18 liste. Tra Sette quelle a sostegno del sindaco uscente Alessandro Grando, esponente del centrodestra che può contare quest’anno (a differenza di cinque anni fa) anche del sostegno di Forza Italia. Arriva da Cerveteri l’altro sfidante uomono: il sindaco uscente Alessio Pascucci sostenuto da cinque liste civiche vicine al centrosinistra. Sempre di centrosinistra il terzo sfidante, l’esponente dem Silvia Marongiu. A sostenerla tre liste. Si aggiunge alla competizione anche l’ex assessore alla mobilità della giunta Grando, Amelia Mollica Graziano. Anche per lei il sostegno arriva da tre liste civiche.

ALESSANDRO GRANDO
  • Cuori Ladispolani

Filippo Moretti, Raffaele Albano, Andrea Amoroso, Angelica Bordonaro, Anna Maria Catalano, Biagio Camicia, Bruno Camposarcone, Marco Cecchini, Franco De Falco, Veronica De Santis, Sabrina Di Benedetto, Mauro Di Giovanni, Tamara Ferraioli, Emiliano Fiorini, Lorenzo Fofi, Marco Lo Guzzo, Fernando Mangolini, Daniela Marongiu, Francesco Papaleo, Ornella Pieri, Valeria Pintus, Sara Solaroli, Ivan Valente, Rachele Zantomio.

  • Forza Italia

Marco Penge, Barbara Lucco, Massimo Alimonti, Alessio Balestri, Vincenzo Barone, Katia Bigi, Paolo Cardarelli, Sabrina Conte, Alessandro D’Achille, Fabrizio D’Amico, Simone Dari, Raffaele De Falco, Antonio Ginti, Antonio Iorio, Dora Lazzarotto, Anna Leopardi, Francesco Occhipinti, Antonio Onorati, Federica Rossi, Alfonso Sellitto, Riccardo Serantoni, Sonia Torella, Sofia Valle, Laura Zen.

  • Fratelli d’Italia

Renzo Marchetti, Lucia Cordeschi detta Lucilla, Elena Fava, Sergio Adanti, Antonio Aliberti, Franca Asciutto, Melania Cafiero, Maria Teresa Corrao, Rocio Maribel Correa, Francesca De Carolis, Francesco Fichera, Maria Rosaria Grablovitz detta Magri, Floriana Gentile, Luigi Lamola, Gabriele Lancianese, Manuel Landi, Maria Caterina Leo, Carla Pallotti, Paolo Rapisarda, Fabio Razzi, Sara Santullo, Massimiliano Segatori, Claudio Sini, Vincenzo Valeriano.

  • Io Apro-Rinascimento

Felicia Caggianelli, Andrea Del Pivo, Maria Antonietta Civero, Caterina De Caro detta Katia, Chiara Fiorenza, Gratiela Cristina Gabor, Daniele Posa, Federico Gatti, Gianni Fadda, Giuseppe Cifani detto Pino, Marco Antonio Fioravanti, Marco Patrocchi, Marco Catalano, Mario Izzo D’Arienzo, Nicola Monopoli, Lucia Bedeschi, Riccardo Mameli, Roberta Vannelli, Roberto Colace, Roberto De Nardo, Rossana Mancina, Sabrina Galeotti, Stefano Giorgietti, Valerio De Martino.

  • Lega

Luca Quintavalle, Maria Antonia Caredda, Carmelo Augello, Emiliano De Simone detto De Simoni, Gianfranco Ricella, Daniela Volpini, Amedeo Abati, Liviu Vasile Atudosiei detto Livio, Francesca Belli, Lucrezia Brischi, Annalisa Burattini, Catia De Amicis, Laura Di Stasi, Veronica Gaspari, Letizia Guggino, Danilo Leopardi, Emanuela Massimiani, Federica Macheda, Serena Mariani, Lorenzo Narduzzi, Gianna Orsini, Domenico Papagno, Rossano Pignotti, Gerardo Polese.

  • Lista Grando

Gabriele Fargnoli, Fabio Ciampa, Caterina Carlomagno detta Consorti, Sabrina Fioravanti, Andrea Tabacchini detto Tabbacchini, Lorena Panzini, Stefano Fierli, Ferdinando Cervo, Monica Lotti, Natascia Pellecchia detta Monaldi, Cristina Lazzero, Angela Magnanti, Giuseppe Del Regno, Mauro Feroci, Piero Moriconi detto Valentino, Simona Giuliani, Stefania Palmieri, Simonetta Sabatini, Tatiana Amoroso, Patrizia Retrosi, Roberto Russo, Francesca Farruggio, Andrea Orchi, Fabrizio Sargenti.

  • Noi Ladispoli

Emanuele Cagiola, Maria Enrica Paris detta Marika, Pierpaolo Perretta, Margherita Frappa, Manuela Risso detta Pink, Loris Sardellini detto Loris, Simona Indiveri, Alessandro Lombardi, Alessandra Fattoruso, Raimondo Terramano, Stefania Mari, Luisa Incoronato detta Isa, Giacomo Intraligi, Ciro Lemma, Vania Gnazi, Pasquale Monaco, Roberto Giuntini, Christian Abis, Serena Barchiesi, Riccardo Rosolino, Liviana Montaldi, Natascia Vinci, Giuseppe Liuzzi detto Spino, Marco Porro.  

SILVIA MARONGIU
  • Cinque Stelle

Ida Rossi, Francesco Forte, Roberto Anselmucci, Gennaro Martello, Angelo Bella, Cinzia Caldini, Mario Cerulli, Giancarlo Civitella, Daniela Colace, Stella Dottor, Carla Giusto, Daniele Grillo, Silvia Laurenzi, Anna Lucia Lepore, Raffaele Massacci, Gaetano Minasi, Antonio Moccia, Francesco Pallai, Maria Paola Pecci, Claudio Pepe, Maurizio Sanseverino, Emma Santoro, Giovanni Rosario Scarcella, Anastasia Taliani.

  • Con Silvia per Ladispoli

Crescenzo Paliotta, Raimondo Boccacci, Valentina Brandi, Paola Camilletti, Teresa Campanella, Silvano Castrechini, Angelo Antonio Catone, Francesca D’Atri, Maria De Luca detta Marina, Margherita De Pascalis, Francesco Di Domenico, Luca Galati, Novella Gaspari, Alessandro Giovannetti, Ivan La Fiura, Alessandro Maffei, Pasqualina Magliocca, Badia Rami, Renato Rizzo, Lucia Rocchi, Alessandro Santini, Franca Squillacioti, Rossana Valentini, Vincenzo Vona.

  • Partito democratico

Federico Ascani, Rosaria Russi detta Rossella, Stella Balis, Alessandro Battistelli, Bruna Cimenti, Alfredo Cozzolino, Sebastiano De Caro, Giacomo De Vito, Raffaella Del Re, Deborah Cosimo, Alessio Elia, Giulia Lanni, Angelo Leccesi, Stefano Lodolini detto Lodolo, Enrica Marchione, Sergio Mazza, Francesco Merolle, Chiara Morelli, Fabio Negri, Carmen Isabela Ninoiu detta Carmen, Daniela Pace, Barbara Paolacci, Carla Zironi, Andrea Zonetti.

AMELIA MOLLICA GRAZIANO
  • Ladispoli al Centro

Marco Pecorella, Roberto Meloni, Eleonora D’Ascanio, Giovanni Guadagno, Margherita Mazzarella detta Rita, Cecilia Bandini, Davide Deidda, Claudio Stortini, Sabrina Laconi, Giuliano Bonelli, Gianluca Cavaliere, Aouatef Najar detta Ava, Felicetta Martino detta Licia, Rita Benedetti, Manuel Peluso, Marian Gheorghiu, Elena Daniela Florea, Martin Alin Costica, Giovanni Barbetta, Roberto Amatiello, Gabriela Maria Topila, Angela Di Russo.

  • Ladispoli Cambia

Fausto Stefano Ruscito, Tiziana Comparelli detta Tiziana, Grazyna Swiwcicka detta Graziella, Raffaele Manzo, Debora Bimba, Alessandra D’Ottavio, Daniele Burranca, Daniele Moscatiello, Federico Carderi, Marco Di Micco, Massimiliano Florio, Rosina Monaco, Nazzareno Marino, Claudio Rigitano, Fabio Cantelmo, Antonella Zarrelli detta Chantal, Luigi Picchioni, Annalaura Conte, Paola Lancellotti, Chiara Pariciani, Simona Secchi, Lorenzo Fabbi, Miriam De Lazzero, Maurizio Proietti.

  • Romanina per Ladispoli

Romanina Rosetta Prato detta Romanina, Stefano Conti, Andrea Sacco, Serafina Procopio, Massimino Cascelli, Marisa Fasano, Umberto Cecacci, Maria Pia Proietti, Francesco D’Amico, Mario Marcon, Gabriella Gori, Incoronata Cappucci, Giuseppina Costa, Serena Indoni, Mario Di Stasi, Giuseppina Copponi, Veronica Benedetti, Negulai Liviu Popavici, Enzo Leoni, Amedeo Biagiola, Paola Di Rienzo.

ALESSIO PASCUCCI
  • Europa Verde

Francesco Vigliotti, Cinzia Fumasoni, Giovanni Bellofiore, Maria Rapagna, Michele Castiello, Luigi Pisciotta, Carlo Angelini, Daniele Bartocci, Guido Buzzonetti, Alberto D’Innocenzi, Marco Impellizzeri, Damiano Martelloni, Beatrice Paolesse, Giulia Pericone, Simona Piovani, Anna Scimia, Luca Mattei Schilirò, Giulia Taraborelli, Carla Trabuio, Massimiliano Spingi detto Zandor.  

  • Ladispoli Attiva

Gianfranco Marcucci, Ion Marian detto Giovanni, Fabio Paparella, Cristina Boccabella, Serena Liberatore, Federica Angelini, Antonio Arata detto Tonino, Flaminia Arigoni, Michele Arnone, Flavio Atzori, Gianluca Badini, Francesco Carboni detto Deppy, Davide Cerqua, Fabio Fantozzi, Michele Forte, Gianluca Frattini, Annalisa Grilli, Irene Guerrini, Gianni Izzo, Alessandra Maggi, Simona Manfroni, Martina Paoli, Valeria Vannoli, Sonia Zibellini.

  • Ladispoli Città

Eugenio Trani, Maria Concetta Palermo, Francesca Paola Di Girolamo detta Francesca, Eugenio Bocchi, Giorgia Buttaglieri, Francesco Calvi, Massimiliano Cannalire detto Max, Roberta Cippitelli, Fabio De Vecchi, Alan Donati, Silvia Gorrasi, Gianluca Greco, Marco Filonardi, Riccardo Leoni, Lucilla Metta, Catia Minghi, Sara Mrzyglod detta Sara, Edoardo Nesci, Pietro Padovani, Marco Pesce, Alessandro Siragusa, Gionatan Turetta, Silvio Turi, Agata Grazyna Wojtala detta Agata.

  • Onda Civica

Federica Rizzo, Rita Brandolini, Lucia Brugnettini, Davide Campolongo, Antonio Capogna, Valentina Castellani, Cosimo Cicero, Marco Cicillini, Gianluca Firmani, Mara Fux, Matteo Guerrini, Antonio Montellanico, Claudio Nucci, Maria Alessandra Paliotta, Alessandra Pica, Francesco Prato, Sergio Pugnali, Asia Roscioli, Marco Riccardi, Valentina Scuderoni, Charles Gabriel Schwartz detto Carlo, Gaetano Sferrazza, Massimiliano Turriani, Valeria Venturelli.

  • Per Pascucci

Roberto Garau, Daniela Ciarlantini, Carmine Armento, Marisa Alessandrini detta Marisa, Pamela Antonelli, Massimo Astolfi, Nello Berardo, Marco Biscontini, Giuliana Bonafaccia detta La Vigilessa, Alessandro Borghi, Catia Ciancio, Flaminia Coccia, Francesco Crimaldi detto Grimaldi, Felicia De Angelis detta Licia, Elena Falbo, Giuseppe Fiorini, Annalisa Fonzi, Paola Gigli, Monica Guerra, Valeria Mastropietro, Annalena Panico, Federica Papa, Marco Patti, Valerio Valentini.

(Civonline)

image_pdfScarica articolo (pdf)image_printStampa articolo


DIBIAGIO


Lascia un commento

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com